的杏彩平台流量“黑客”成网络营销新宠

导读:流量“黑客”成网络营销新宠虽然之前已经看过Andrew Chen的博客,但是那已经不知道是多久以前;上周听到Tempo的推荐订阅后,就再认真的看一下,没想到最新的一篇,就非常的吸引人,标...

流量“黑客”成网络营销新宠

虽然之前已经看过Andrew Chen的博客,但是那已经不知道是多久以前;上周听到Tempo的推荐订阅后,就再认真的看一下,没想到最新的一篇,就非常的吸引人,标题是“Growth Hacker is the new VP Marketing”,也许你跟我一样,正在疑惑,“Growth Hacker”又是什么新品种的人类呢?以下是他的定义:

Growth hackers are a hybrid of marketer and coder, one who looks at the traditional question of “How do I get customers for my product?” and answers with A/B tests, landing pages, viral factor, email deliverability, and Open Graph.

流量黑客,是营销人与开发者的合体,他们通常面对“我如何为我的产品找到客户?”这个问题时,他们会回答“A/B 测试、进入页面、病毒扩散成因、email 递送性以及Open Graph”

长久以来,我一直都不认为我在做所谓的营销,起因是,我并没有“做”以前所认为的营销活动,拍电视广告、下大量网路广告、刊登平面广告等等以前学生时代被教育的事情,如果你现在叫我去做这些事情,坦白讲,我会不知所措;而在Tempo上周的演讲中,我们听到以Funnel、A/B Testing等方法论以及其他以数据佐证的内涵,传统听

起来,这似乎是属于“工程师”才需要注意的事情,但错了,如果你是正在小公司创业或者是你负责所谓的新媒体营销部门,这才是营销部门所应该要专注的事情,不是想尽办法买电视广告、看版广告或者是公车车体广告(除非是想上市上柜、给不懂的投资人/老板看的话)。

现在如果你的脑袋里只知道说“现在因为Facebook 很牛,我们要利用这些平台做些什么很酷的东西”,这是不够的。你必须知道比如说“我们可以透过Facebook Social Graph 的新动词功能,透过这几个步骤,让使用者可以自然而然的为我们在增加自然曝光”、“每多要一个Facebook 的授权,我们就会少掉15% 的转换率”,甚至有能力自己写出这些Code、改善这些结果。

从过去以来,这是人类面对大量“巨型平台”的时候,这些巨型平台以Facebook、Apple、Google 为首,透过这些平台的扩散效应,我们有机会在少许的时间取得大量的使用者,从Zynga 、Pinterest、Dropbox、Instagram等,都是这几年内崛起,并成为至少千万美金起跳的生意。以台湾省来说,目前在Facebook 上存在的使用者已经超过1,300万,虽然你可能会辩解,许多可能是重覆的使用者,但你也无法否认,在新的智能手机、平板电脑这些新型态装置入口的帮助下,上网人口、族群的样貌已经大为不同,甚至上网的方式都快速的在变化,人人都可以轻松的分享照片、浏览网站(内容),就算是在台湾省,网站的唯一增长可能,再也不拘泥在奇摩雅虎的导流上,一切都重新因为Facebook、Apple 重新洗牌,你应该再也没听说过,你的手机首页非得设在Yahoo 奇摩不可这件事,在可见的几年内,雅虎奇摩仍然是大型的内容、广告平台,但群雄分食的状况将会加重。

Andrew Chen在原文里头,以Airbnb用自己的方式与北美最大的物品交易平台Craigslist介接,作为例子,让Airbnb的使用者方便且快速的可以把自己的物件同步到Craigslist上头,重点在无痕介接,同时扩散自我平台的影响力。这创造力,完全是需要开发者的创意以及实作才能够知道其极限与方向,其中包含了许多细节,而不是一句,“我想这样做”,就可以解决。同样的,你在Facebook上看到许多游戏以及奇妙的功能推出时,也必须具有同样的敏感度,理解背后为什么要如此做的原因,进而转化为自己产品时必备的一部份。

在过去,就像我前头说的,过去传统指的营销包含了报纸、电视、展览以及店头,要能够完整触及这些渠道,你必需透过广告代理商、公关、公开演讲、地推人员等等,今天,我们有上百个电视频道,所费仍然不赀,但实际上的阅听人数完全需要打个问号;在这些巨型平台当道的年代,要让你的产品在短时间内接触最多人的方式,就是透过API,不是拥有MBA 头衔的人,产品的发展,主要靠的是API 而不是人。

传统的媒体营销人员应该再也不会理解这些,这里头蕴含了太多技术细节,最后只有拥有技术背景的工程师才有能力理解这些事情,不管在有没有API 的状态下,都可以完美的完成介接的工作,这些工作完全处于一个低竞争状态、高效率的营销管道。与其想办法花了许多力气做了媒体公关操作,现在,介接Facebook 等平台的API 才是获得战果的最佳方式,长久以来,营销副总这个职位都是由非技术人所担任,这个想法将慢慢过时,新品种的营销人/开发者混血者才是真正出头的人。

我们在过去十年内,看到许多职位从无到有,也看到新时代需要更多的混种工作者的产生,各式各样的Integrator 能力(比如说Developer / designer hybrid),尤其是初创公司,所有的角色再也不是那么清晰,但是成为一个混种人才绝对是未来公司竞相邀请的目标。

想知道哪些是Andrew Chen口中的Growth Hacker代表人才吗?可以参考这篇,他罗列几个人名/公司背景与Twitter ,有机会的话,大家不仅可以观察其Twitter 、Facebook或者是Blog,甚至想办法与他们共事;在台湾省你有想到知名的“网站流量黑客”/“App下载黑客”吗?快去他们的公司工作吧!他们正抓准着未来的新趋势呢:)

Name Background Twitter Noah Kagan AppSumo, Mint, Facebook noahkagan David King Blip.me, ex-Lil Green Patch deekay Mike Greenfield Circle of Moms, ex LinkedIn mike_greenfield Ivan Kirigin Dropbox, ex-Facebook ikirigin Michael Birch ex-Bebo, BirthdayAlarm mickbirch Blake Commegere ex-Causes/Many games commagere Ivko Maksimovic ex-Chainn/Compare People ivko Dave Zohrob ex-Hot or Not, MegaTasty dzohrob Jia Shen ex-RockYou metatek James Currier ex-Tickle jamescurrier Stan Chudnovsky ex-Tickle stan_chudnovsky Siqi Chen ex-Zynga blader Ed Baker Facebook esbaker Alex Schultz Facebook alexschultz Joe Greenstein Flixster joseph77b Yee Lee Google yeeguy Josh Elman Greylock, ex-Twitter joshelman Jamie Quint Lookcraft, ex-Swipely jamiequint Elliot Shmukler LinkedIn eshmu Aatif Awan LinkedIn aatif_awan Andy Johns Quora, Twitter, Facebook ibringtraffic Robert Cezar Matei Quora, ex-Zynga rmatei Nabeel Hyatt Spark, ex-Zynga nabeel Paul McKellar SV Angel, ex-Square pm Greg Tseng Tagged gregtseng Othman Laraki Twitter othman Akash Garg Twitter, ex-Hi5 akashgarg Jonathan Katzman Yahoo, ex-Xoopit jkatzman Gustaf Alstromer Voxer gustaf Jon Tien Zynga jontien

本文由: 杏彩平台 http://zhanzw.com ,发布了解更多请点击链接。

Copyright © 2013-2016 /保留所有权利. 苏ICP备10096556号-1 友情链接:
战中文教育文库文库下载烘焙食谱恒彩娱乐
淘宝打折网淘宝优惠券迷语大全杏彩总代刷流量
文库百度文库杏彩平台武动乾坤b2b信息网
股票配资太阳能路灯泡沫混凝土僵尸叔叔zg120.org
老虎机官网网页百家乐正规博彩娱乐开元棋牌平台永利赌博网
杏耀注册加拿大28网100%赔付返利超市网站公众号小程序开发能率热水器维修电话
河北片碱深圳桑拿西安桑拿洗浴红包群泰国试管婴儿
六合图库微帮好口子网pk10开奖上海公兴搬场公司
福利彩票上海公兴搬场公司空气干燥机除湿机张少佐评书网数字货币交易所
币安数字货币交易所新视觉影院杭州旅行社石家庄私人订制ktv炒股软件
八克拉公馆成都婚姻调查免费b2b网站杰克棋牌北极星娱乐
合顺影院泰国佛牌不锈钢水箱私服游戏聚星注册|聚星娱乐
千元投资日赚300QQ代刷网三阅文库代孕服务u乐娱乐
冷月卡盟,绝地求生皇家88娱乐皇家88娱乐杰克棋牌威海
|黑马计划|精准计划|正规网投北京PK10全网VIP影视新宝gg深圳纹身
新宝6聚星注册www.277.cc美高梅注册南溪新闻网
全场最低价出售

百度统计代码